高一化学必修一物质的量习题 8.4g氮气和9.6g某单质Rx所含的原子个数相同,且分子个数之比为3:2,则R的相对原子质

高一化学必修一物质的量习题 8.4g氮气和9.6g某单质Rx所含的原子个数相同,且分子个数之比为3:2,则R的相对原子质量是——,x的值是——. 求过程,小学生绕道,知道的来
wangjunyi82 1年前 已收到1个回答 举报

zhushzhu 幼苗


8.4g氮气的分子=8.4g/28/mol=0.3mol
原子=0.3mol*2=0.6mol
9.6g某单质Rx的分子的物质的量=0.3mol*2/3=0.2mol
两者原子个数相同
0.2mol*x =0.6mol x=3
Rx的摩尔质量=9.6g/0.2mol=48g/mol
R相对原子质量=48/3=16


6