某检修小组在一条东西走向的公路上检修公路(约定向东为正).某天,该小组从A地出发,到收工时,行走记录为(单位:千米):+

某检修小组在一条东西走向的公路上检修公路(约定向东为正).某天,该小组从A地出发,到收工时,行走记录为(单位:千米):+15、-2、+5、-1、-10、-3、-2、+12、+4、-5.
(1)你知道他们收工的时候在A地的哪一边,并且距A地多少千米吗?
(2)如果汽车每千米耗油0.5升,求检修组这天耗油多少升?
lwzjz 1年前 已收到1个回答 举报

李四123321 幼苗


解题思路:(1)由于东西方向检修规定向东为正,向西为负,那么收工时,该组在A地的31米处,即东13千米处;
(2)把该组的检修的所有行走记录的绝对值的和求出,然后分别乘以每千米汽车耗油a升就可以求出从出发到收工时耗油多少升.

(1)(+15)+(-2)+(+5)+(-1)+(-10)+(-3)+(-2)+(+12)+(+4)+(-5)=13(千米),
答:收工时,该组在A地的东边,且距A地13千米.

(2)从出发到收工时,
该组耗油为[|+15|+|-2|+|+5|+|-1|+|-10|+|-3|+|-2|+|+12|+|+4|+|-5|]×0.5,
=(15+2+5+1+10+3+2+12+4+5)×0.5,
=29.5(升).
答:如果汽车每千米耗油0.5升,检修组这天耗油29.5升.

点评:
本题考点: 正数和负数.

考点点评: 此题主要考查了正负数在实际生活中的应用,所以学生在学这一部分时一定要联系实际,不能死学.


1