因为本人是初学者,所以请各位大师帮帮忙.

因为本人是初学者,所以请各位大师帮帮忙.
1.两辆完全相同的汽车,沿水平公路一前一后匀速行驶,速度均为Vo,若前车突然以恒定的加速度开始刹车,已知前车在刹车过程中所行的距离为So,若要保证两辆车在上述情况下不相撞,则两车在匀速行驶时保持的距离至少为多少?
arimatech 1年前 已收到4个回答 举报

syplato 春芽


画出vt图像,一辆是匀速直线运动,是平的,另一辆是匀减速直线运动,向下斜的,你找到两者位移相同的时间点,答案就出来了


4

zhaoqiezi 幼苗


画图


2

yt45 幼苗


设所求车距为S,
对前车,Vo^2=2aSo=2(V0/t)So,从开始刹车到车停止运动用时 t=2So/Vo
在时间t内后车前进距离为 L=V0*t=2So
车距至少为 S=L=2So


2

南边的北风 幼苗


前车刹车后行驶速度小于后车
所以必然相撞


2