小文如果用10.8元够买资费是0.8元和1.2元的两种邮票若干张,那么她一共有______种不同的购买方案.

情缘1 1年前 已收到5个回答 举报

lishengli8 幼苗


解题思路:分情况讨论,根据数量×单价=总价,分别计算出两种邮票的总价格相加等于10.8元即可.

第一种方案:3张0.8元和7张1.2元
3×0.8+7×1.2=10.8(元),
第二种方案:6张0.8元和5张1.2元
6×0.8+5×1.2=10.8(元),
第三种方案:9张0.8元和3张1.2元
9×0.8+3×1.2=10.8(元),
第四种方案:12张0.8元和1张1.2元
12×0.8+1×1.2=10.8(元),
答:一共有四种方案.
故答案为:4.

点评:
本题考点: 鸡兔同笼.

考点点评: 此题主要考查单价,数量和总价的关系,灵活应用即可.


9

sxyiyuan 幼苗


题目没说明这10.8元是否要刚好用完,就先当做刚好用完来解
设买X张0.8元的买Y张1.2元的,则有0.8X+1.2Y=10.8
化简得2x+3y=270
2x=270-3y
x=(270-3y)/2
由x,y为自然数得270-3y为偶数,则3y为偶数,所以y为偶数,
当y=0时x=135,
当y=90时x=0,
0到90共有46个偶...


2

liuzhiming66 幼苗


四种方案


0

sadggasdjmnsd 幼苗


由题意可设0.8的为x张,1.2的y
∴0.8x+1.2y=10.8
∴y=(10.8-0.8x)/1.2
∵y要是整数
∴x=3或6或9或12
此时对应的y为7,6,3,1


0

maggie2424 幼苗


这道数学题出的太没水平,不知道考小学生什么,首先没说10.8元是否用完,其次没说是不是必须两种邮票必须都买。
我同意答5种的答案,这样理解,知道是考俩知识点,一个是最大公倍数,另一个是种树问题
可好像这道题的标答是4,是不是全部买1.2元的不算一种购买方案呀?如果这样就有点蒙人了,别说小学生,大人有几个能答对呀。...


0