小林爱好集邮,他用10元钱买了4角和8角的两种邮票,共20张,他买了4角邮票( )张,8角邮票( )张.(方

小林爱好集邮,他用10元钱买了4角和8角的两种邮票,共20张,他买了4角邮票( )张,8角邮票( )张.(方
小林爱好集邮,他用10元钱买了4角和8角的两种邮票,共20张,他买了4角邮票( )张,8角邮票( )张.(方程解)
wuer2315 1年前 已收到8个回答 举报

yhs_yhs 幼苗


4角的X张,8角的Y张
0.4X+0.8Y=10
X+Y=20
X=15张
Y=5张
一元一次方程解法
4角的X张,8角的就是20-X张
0.4X+0.8(20-X)=10
X=15
20-X=5


7

紫壁樵歌 精英


设买了4角邮票X张,则8角邮票是(20-X)张,依题意得到:
0.4X+0.8(20-X)=10
计算后得到:
X=15
20-15=5
即4角的邮票有15张,8角的邮票有5张。


2

微微的雨 幼苗


设4角的x张,8角的y张
解方程组x+y=20
0.4x+0.8Y=10
得x=15,y=5


2

印了 幼苗


设买了4角邮票X张,则8角邮票是(20-X)张。
0.4X+0.8(20-X)=10
x=15
20-15=5(张)
答:他买了4角邮票(15)张,8角邮票(5)张。


2

szwz1115 幼苗


采纳我的 我是老师 如果哪道不懂,提个问题问我
不过要提0分问题哦


2

lndiv 幼苗


二元一次方程:
设他买了4角和8角的分别为x、y张
则可知x+y=20
0.4x+0.8y=10
解这个方程组得:x=15 y=5
所以他买了4角邮票15张,8角邮票5张
一元一次方程:
设4角的x张,则8角的(20-x)张,一共花了10元钱,则0.4x+0.8(20-x)=10
解得x=15,所以20...


1

aa鞋-1 幼苗


解设:他买了x张8角邮票,则买了(20-x)张4角邮票。
10元钱=100角
8x+4(20-x)=100
计算结果:x=5
20-x= 20-5=15
他买了4角邮票15张,8角邮票5张。


0

suyanfei6 幼苗


小林爱好集邮,他用10元钱买了4角和8角的两种邮票,共20张,他买了4角邮票( )张,8角邮票'
54
( )张。 (方程解)


0