在一块长为am,宽为bm的长方形草地上,有一条弯曲的小路,小路的左边线向右平移1m就是它的右边线

在一块长为am,宽为bm的长方形草地上,有一条弯曲的小路,小路的左边线向右平移1m就是它的右边线
在一块长为am,宽为bm的长方形草地上,有一条弯曲的小路,小路的左边线向右平移1m就是他的右边线,求这块草地的绿地面积
想了半天也没想明白,比如找两条绳子(当做小路),一条比另一条长,短的那条直直地放在那,另一条长的把它弯成和短的那条一样长的,这两条面积明明不一样啊?(绳子不好理解就把绳子想宽一点)
我知道答案是ab-b,可是为什么?
爱萱如梦 1年前 已收到3个回答 举报

意气笑书侠 幼苗


如果小路从一长边至对长边
因为存在平移1m关系,所以草地实际长缩短1m
面积=(a-1)*b=ab-b平方米
如果小路从一短边至对短边
同样地道理,草地实际宽缩短1m
面积=a*(b-1)=ab-a平方米
PS:你把意思理解偏了——“把弯路想成垂直草地边的直路,路宽1m才是啊”!

1年前 追问

6

爱萱如梦 举报

因为存在平移1m关系,所以草地实际长缩短1m 没看懂,什么叫实际长缩短1m,能断下句吗

举报 意气笑书侠

因为路的两边是平移1m关系 所以把路当成直路时路宽1m,计算草地的绿地面积部分时就得把总场地的长或宽减少1m

爱萱如梦 举报

平移1m关系是什么意思?还有解释一下我举的绳子的例子为什么错了

举报 意气笑书侠

题中“路的左边线向右平移1m就是他的右边线”即是此意! 你的一直一弯难成平移关系! 平移具有同时、均匀特性,直线平移成平行关系!

爱萱如梦 举报

“所以把路当成直路时路宽1m” 可现在不是直路啊。 能留下QQ吗,这样交谈速度快些。。

举报 意气笑书侠

极少QQ! “平移具有同时、均匀特性,直线平移成平行关系!” 如果学了微分,那就该很简单的了! 读懂题意,撕纸条看!

爱萱如梦 举报

我才初中,课本上刚讲到这个。。。。 话说你还有别的聊天工具么。。。

举报 意气笑书侠

“读懂题意,撕纸条看!”

tytp001 幼苗


直接理解确实有些难度,你的想法也代表了很多人的想法。你可以先把直线折一个弯计算一下面积,然后再折一个弯,看有没有变化。最后结合前面那位老师的说法再理解,就好了。


2

fenthfenth 幼苗


其实嘛。。。。这题很简单的。。。我也上初一。。。

老师说弯的和直的都是一样的——小路的面积就是1×b......


0