一道较长的化学题NaNO2是一种致癌物质,某兴趣小组为研究水中NaNO2的含量和消除污染的方法,进行了如下目视比色法实验

一道较长的化学题
NaNO2是一种致癌物质,某兴趣小组为研究水中NaNO2的含量和消除污染的方法,进行了如下目视比色法实验(比较溶液颜色深浅以测定物质浓度的方法),请你参与实验,并填空:(1)测定方法的研究:配置质量分数为0.07%的NaNO2标准溶液,分别取0,2,4,6,8,10mL标准溶液于6支试管,加蒸馏水至总体积为10mL,分别加入0.30gM粉末(M是氨基苯磺酸),震荡后制成颜色深浅不同的标准色阶.测定时取10mL水样,加入约0.30gM粉末,震荡后与标准色阶比较,得出颜色相同的色阶所含标准溶液的毫升再按稀释比例计算出水样中NaNO2的质量分数(水和溶液的密度均按1g×cm负3计算).1.配置质量分数为0.07%的NaNO2溶液1000mL,所需NaNO2的质量是_________g(请写明计算步骤)2.用上述方法测定某水样,其与含2mL标准溶液的色阶颜色相同,此水样中的NaNO2的质量分数为_____________(请写明计算步骤)
njnubtty 1年前 已收到1个回答 举报

bofangqi 幼苗


因为配制的NaNO2标准溶液是很稀的,而且实验使用目视比色法,有较大误差允许范围,所以标准液的密度可以看成是1kg/L也就是水的密度.那么
1.要配制1000mL的标准液,所需NaNO2的质量就是1kg*0.07%=0.7g;
2.1000mL标准液中含NaNO2 0.7g,2mL标准液中含NaNO2 0.7/500=0.0014g.含2mL标准液的试管中NaNO2的质量浓度为0.0014g/0.01L=0.14g/L.因为该溶液是被水稀释了的,所以溶液密度更接近水(1kg/L).水样的NaNO2的浓度与含2mL标准液的溶液相等,其中NaNO2的质量分数是0.14g/L÷1000g/L=0.014%


3