规定*是一种运算符号 且a*b=ab-5a 试计算4*(-2*3)的值

黄色14号 1年前 已收到4个回答 举报

了不起了你啊 花朵


a*b=ab-5a
所以-2*3即a=-2,b=3
所以-2*3=-2×3-5×(-2)=-5+10=4
所以4*(-2*3)=4*4
此时a=4,b=4
所以4*(-2*3)=4×4-5×4=16-20=-4


7

冰雨落花 幼苗


-2*3=-2*3-5*(-2)=4
4*4=4*4-5*4=-4
4*(-2*3)=-4


2

非狐外传 幼苗


-4


2

mywalk 幼苗


-2*3=-2*3-5*(-2)=-6+10=4
4*4=4*4-5*4=16-20=-4
4*(-2*3)=-4


0