在双缝干涉实验中,双缝到光屏上P点的距离之差为△x=0.6 μm,若分别用频率为f1=5.0×1014

在双缝干涉实验中,双缝到光屏上P点的距离之差为△x=0.6 μm,若分别用频率为f1=5.0×1014 Hz和f2=7.5×1014 Hz的单色光垂直照射双缝,则P点出现明、暗条纹的情况是(  )
A.用频率为f1的单色光照射时,出现明条纹
B.用频率为f2的单色光照射时,出现明条纹
C.用频率为f1的单色光照射时,出现暗条纹
D.用频率为f2的单色光照射时,出现暗条纹
lihanbing88 1年前 已收到1个回答 举报

去不归 春芽


解题思路:双缝到光屏上P点的距离之差是波长的整数倍,则出现明条纹,路程之差是半波长的奇数倍,则出现暗条纹.

A、λ1=
c
f1=
3×108
5×1014=6×10−7m,λ2=
c
f2=
3×108
7.5×1014=4×10−7m
n1=
△x

λ1
2=
6×10−7
3×10−7=2,可见用频率f1的单色光照射时,双缝到光屏上P点的距离之差是半波长的偶数倍,即波长的整数倍,会出现明条纹.故A正确,C错误.
B、n2=
△x

λ2
2=
6×10−7
2×10−7=3,可见用频率f2的单色光照射时,双缝到光屏上P点的距离之差是半波长的奇数倍,会出现暗条纹.故B错误,D正确.
故选AD.

点评:
本题考点: 双缝干涉的条纹间距与波长的关系.

考点点评: 解决本题的关键掌握双缝到光屏上P点的距离之差是波长的整数倍,则出现明条纹,路程之差是半波长的奇数倍,则出现暗条纹.


3