y=负x分之3 y=负x+2 组成方程组 怎么解

终结者飘 1年前 已收到7个回答 举报

朗朗天上一颗星 春芽


y=负x分之3①
y=负x+2 ②
将①代入②,得-3/x=-x+2
则-3=-x²+2x
则x²-2x-3=0
则(x-3)(x+1)=0
则x=3或x=-1
x=3时,y=-1
x=-1时,y=3
所以方程组的解是x=3,y=-1或x=-1,y=3


7

allanwy 幼苗


x=3或-1
y=-3/x
y=-x+2;则-x+2=-3/x;-x²+2x=-3(x≠0);
x²-2x-3=0;(x-3)(x+1)=0;
x=3或-1


2

一步一罪化 幼苗


y=--3/x (1)
y=--x+2 (2)
将(1)代入(2)得
--3/x=--x+2
去分母,得
--3=--x^2+2x
x^2--2x--3=0
解这个方程 得
x1=3, x2=--1
当x=3时,y=--1


2

南山红 幼苗


-x+2=-3/x
x^2-2x-3=0
x=-1 x=3


1

日出东门 幼苗


y=-3/x......(1)
y=-x+2......(2)
将(2)代入(1)得:
-x+2 = -3/x
x^2-2x-3=0
(x+1)(x-3)=0
x1=-1,x2=3
y1=3,y2=-1


1

shaoaiyan 幼苗


x=-1 y=3


0

mfk201 幼苗


把Y带进去
最后得到X平方-2X-3=0
求解
两个解
X=3和X=-1
Y=-1和Y=3


0