一个长方体的表面积是84cm2,把这个长方体分割成3个相等的正方体,一个正方体的表面积为______cm2.

心有千千婕婕婕 1年前 已收到1个回答 举报

涛涛不依 幼苗


解题思路:根据题干可知,把长方体分割成3个相等的正方体,则表面积比原来增加了4个小正方体的面的面积;所以长方体的表面积是(6×3-4)=14个小正方体的面的面积之和,所以1个小正方体的面的面积是84÷14=6平方厘米,再乘6即得一个正方体的表面积,由此即可解决问题.

84÷(6×3-4)×6
=84÷14×6
=6×6
=36(平方厘米);
答:一个小正方体的表面积是36平方厘米.
故答案为:36.

点评:
本题考点: 简单的立方体切拼问题.

考点点评: 此题考查了正方体的表面积公式的计算应用,这里关键是根据题干求出每个小正方体的面的面积.


1