一个长方体棱长之和是84cm,它的长是8cm,宽是7cm,高是______cm,它的表面积是______cm2.

zhoulg118 1年前 已收到2个回答 举报

clybb1006 幼苗


解题思路:根据长方体的棱的特征,12条棱分为互相平行的3组,每组4条棱的长度相等,长方体的棱长总和=(长+宽+高)×4;表面积=(长×宽+长×高+宽×高)×2;先求出长方体的高,再根据公式解答.

84÷4-(8+7)
=21-15
=6(厘米);
(8×7+8×6+7×6)×2
=(56+48+42)×2
=146×2
=292(平方厘米);
答:高是6厘米,它的表面积是292平方厘米.
故答案为:6,292.

点评:
本题考点: 长方体和正方体的表面积.

考点点评: 此题主要考查长方体的棱的特征,以及长方体的棱长总和、长方体的体积的计算方法.


11

三牲如意猪 幼苗


一个长方体棱长之和是84cm,它的长是8cm,宽是7cm,高是多少cm?
84÷4=21(长+宽+高)
21-8-7=6
我是老师 谢谢采纳


3