1.若23g某一价元素的单质能和8g氧气完全反应,所生成氧化物的相对分子质量是?

1.若23g某一价元素的单质能和8g氧气完全反应,所生成氧化物的相对分子质量是?
A.31 B.46 C.54 D.62
2.氢气和氧气的混合气体12g,点燃充分反应后,还剩余了3g氢气,则混合气体中含有氢气?
A.4 B.5 C.6 D.7
善欣欣 1年前 已收到2个回答 举报

小科1 幼苗


设元素是M
即4M+O2=2M2O
4M 32 4M+32
23g 8g
即根据比例式知道了4M/23=32/8
M=23
所以氧化物的分子量是23×2+16=62
2.2H2+O2=2H2O
根据质量守恒定理知道了生成的水是12-3=9g
2H2+O2=2H2O
4 32 36
X 9g
解得x=1g
所以总共有氢气是1+3=4g
选A
PS:可能方程式没有对齐,能够理解就好了


8

zxp123 幼苗


C.Na2O
C


1