固体和液体的摩尔体积如何计算?气体的呢(急)

固体和液体的摩尔体积如何计算?气体的呢(急)
气体的摩尔体积会随着温度压力的不同而改变,那具体公式是什么?不要有看不懂得字符如:&%&#
固体和液体也有摩尔体积的,是指1摩尔固体分子所占的体积,怎么算啊,或者在哪里能找到相关的信息啊
8b6zv 1年前 已收到2个回答 举报

小飞盗 春芽


固体的摩尔体积就等于固体的质量除以摩尔质量,液体和固体是一个算法。
气体在标准大气压下约是22.4,一般考试都只要用这个,那些随着温度变化的只要了解下就行了,不需要掌握。
回答者:
摩尔体积是指单位物质量,也就是一摩尔分子的气体的体积。
摩尔体积 =V÷VA。
V为气体体积;VA为标准体积。
理想中一摩尔气体在标准大气压下的体积...


3

openlcx 幼苗


摩尔体积是指单位物质量,也就是一摩尔分子的气体的体积。
摩尔体积 =V÷VA。
V为气体体积;VA为标准体积。
理想中一摩尔气体在标准大气压下的体积为22.4L,较精确的是:Vm=22.41410×10ˉ³m³/mol。
使用时应注意:
①必须是标准状况。
②“任何气体”既包括纯净物又包括气体混合物。...


1