急求一个有关高斯定理的题解法一半径为R的均匀带电球体,电荷密度为p,若有一平面与球体相截,且球心与此截面距为R/2,求此

急求一个有关高斯定理的题解法
一半径为R的均匀带电球体,电荷密度为p,若有一平面与球体相截,且球心与此截面距为R/2,求此截面电通量
这题的包围电荷量怎么算? 果断不会啊 求赐教!
xinyangfly 1年前 已收到1个回答 举报

香风女子 春芽


做一个立方体高斯面:
该立方体的一面即为题中所给的平面,使得该立方体包围平面截出的小的球冠,而不包围大的球冠.

那么我们算一下小的球冠的体积和外表面积(除去截出的那一个圆)
球冠的外表面积S=2πRH (H=R/2)
=πR²
球冠体积 V=πH^2(R-H/3)
=5/24 πR³

利用高斯定理可以得到
V*p=E*S+Φ Φ就是你要求的电通量

V S 上式求出给定 p为题设
E为场强,就是球表面的场强,你需要再次用高斯定理算出


6