在△ABC中,若[cosA/cosB=ba=43],则△ABC是(  )

在△ABC中,若[cosA/cosB=
b
a
4
3],则△ABC是(  )
A. 等腰三角形
B. 直角三角形
C. 等腰或直角三角形
D. 钝角三角形
盼明 1年前 已收到1个回答 举报

寡人不寡 花朵


解题思路:先由正弦定理得求出sinA•cosA=sinB•cosB,利用倍角公式化简得sin2A=sin2B,因a≠b,进而求出,A+B=[π/2].

由正弦定理得[cosA/cosB=
b
a=
sinB
sinA],
∴sinA•cosA=sinB•cosB,
∴sin2A=sin2B,
∴2A=2B或2A+2B=π,但a≠b,
∴2A≠2B,A+B=[π/2],即△ABC是直角三角形.
故选:B.

点评:
本题考点: 三角形的形状判断.

考点点评: 本题主要考查正弦定理的应用.二倍角公式的应用,属基础题.


9