五年级鹤龟共有200只,鹤的脚比龟的脚少56只,鹤有多少,龟有多少.

五年级鹤龟共有200只,鹤的脚比龟的脚少56只,鹤有多少,龟有多少.
披头散发的猫 1年前 已收到1个回答 举报

卡布诺KBN 幼苗


设龟有Χ只,则鹤有﹙200-Χ﹚只
4Χ-2﹙200-Χ﹚=56
4Χ-400+2Χ=56
6Χ=456
Χ=76
200-76=124只
答:龟76只,鹤124只


9