对于你回答的近年来,由于受国际石油市场的影响,汽油价格不断上涨.请你根据下面的信息,帮小明计算今年5月

对于你回答的近年来,由于受国际石油市场的影响,汽油价格不断上涨.请你根据下面的信息,帮小明计算今年5月
汽油的价格.
甲说:“今年5月份的汽油价格比去年5月份每升多1.5元,用210元给汽车加的油量比去年少18升。
乙问:”今年5月份的汽油价格是多少?“
你的回答是
设今年价格x元 去年是x-1.5元
210/x-18=210/(x-1.5) 两边乘x(x-1.5)
210(x-1.5)-18x(x-1.5)=210x
210x-315-18x²+27=210x
18x²=315-27
x²=16
x=4
但是,这道题的列式虽对,答案是错误的,经仔细计算和老师的讲解,正确的答案应该是x1=5 x2= -7/2
但还是感谢你的回答!谢谢帮助!
何以佳 1年前 已收到1个回答 举报

青花stone1 幼苗


第一步列错了 应该是210/x 加上18=210/(x-1.5) 按照你的方法计算 最后(2x加7)(x-5)=0. 最后结果等于5 价格不能是负值 我的加号打不出来 不好意思 你的计算也不对 应该是27x 你把x整没了 要细心点哈


2