两道单项选择题,都只有A、B、C、D四个选项,如果胡乱猜测这两道题的答案,至少猜对一题答案的概率是

两道单项选择题,都只有A、B、C、D四个选项,如果胡乱猜测这两道题的答案,至少猜对一题答案的概率是
A. 1/2
B. 9/16
C. 1/4
D. 7/16
你的记忆 1年前 已收到2个回答 举报

不杀老母鸡 春芽


1-P(一道都没做对)=1-3/4×3/4=1-9/16=7/16


2

mengyh 幼苗


选D。用反面做比较快,每一道没猜对的话是0.75两道都没对的话就是0.75*0.75,然后1-0.75*0.75就行


1