A、B两地相距400千米,甲、乙两车同时从两地相对开出,甲车每小时行38千米,乙车每小时行行42千米,一只燕子以每小时5

A、B两地相距400千米,甲、乙两车同时从两地相对开出,甲车每小时行38千米,乙车每小时行行42千米,一只燕子以每小时50千米的速度和甲车同时出发向乙车飞去,遇到乙车又折回向甲车飞去,这样一直飞,燕子飞了多少千米,两车才能相遇?
harken 1年前 已收到3个回答 举报

雨-21 幼苗


解题思路:要求燕子飞了多少千米,就要知道燕子飞行所用的时间和燕子的速度,燕子的速度是每小时50千米,关键的问题是求出燕子飞行所用的时间,燕子飞行的时间就是甲乙两车的相遇时间,甲乙两车的相遇时间是400÷(38+42)=5(小时),求燕子飞了多少千米,列式为50×5,计算即可.

燕子飞行的时间就是甲乙两车的相遇时间,即:
400÷(38+42),
=400÷80,
=5(小时);
燕子飞行的距离:
50×5=250(千米);
答:燕子飞了250千米两车才能相遇.

点评:
本题考点: 相遇问题.

考点点评: 本题解题的关键是要知道燕子飞行的时间就是甲乙两车的相遇时间,同时考查了下列关系式:总路程÷速度和=相遇时间、速度×时间=路程.

1年前 追问

2

harken 举报

谢谢你

为此帖守夜 幼苗


灌水,请忽略


2

无瑟 种子


gmtw8agtwmgj


1