小学简便计算公式用文字怎么表达?

小学简便计算公式用文字怎么表达?
像(a+b)=(b+a)一类用文字怎么表达?
liebao2007 1年前 已收到2个回答 举报

jdwei139 幼苗


a+b=b+a
a*b=b*a
a+b+c=a+(b+c)
a*b*c=a*(b*c)
a*(b+c)=ab+ac
S=ah
S=ah/2
S=(a+b)h/2
V=sh
V=abh
V=a*a*a
V=派r*rh
V=派r*rh/3
C=(a+b)*2
C=4a


4

食蚁人 幼苗


a+b=b+a
a*(b+c)=ab+ac
(a+b)/c=a/c+b/c


1