甲醇汽油是将甲醇(化学式为CH3OH)和汽油按照一定比例混合而成的一种汽车燃料.下列有关甲醇汽油的说法错误的是(  )

甲醇汽油是将甲醇(化学式为CH3OH)和汽油按照一定比例混合而成的一种汽车燃料.下列有关甲醇汽油的说法错误的是(  )
A. 甲醇汽油是一种碳氢化合物
B. 甲醇分子中碳、氢、氧原子的个数比为1:4:1
C. 甲醇的相对分子质量与氧气的相对分子质量相同
D. 甲醇充分燃烧后只生成二氧化碳和水
DogCaptain_X 1年前 已收到1个回答 举报

yxqkjhw48 幼苗


解题思路:化学式可以表示:①一种物质,②该物质的元素组成,③该物质的一个分子,④该分子的原子构成,⑤该物质中各元素的原子个数比,⑥该物质中各元素的质量比,⑦该物质的相对分子质量,⑧该物质中各元素的质量分数等.

由“甲醇汽油是将甲醇和汽油按照一定比例混合而成的一种汽车燃料”可知:甲醇汽油是由甲醇和汽油组成的混合物,而不是一种碳氢化合物.
由甲醇的化学式可知:
甲醇分子中碳、氢、氧原子的个数比为1:(3+1):1=1:4:1.
甲醇的相对分子质量为12+1×4+16=32,氧气的相对分子质量为16×2=32,说明甲醇的相对分子质量与氧气的相对分子质量相同.
甲醇只含碳、氢、氧三种元素,因此甲醇充分燃烧后只能生成二氧化碳和水.
故选A.

点评:
本题考点: 化学式的书写及意义;元素在化学变化过程中的特点;相对分子质量的概念及其计算.

考点点评: 本题主要考查化学式的意义和物质的简单分类,难度较大.


10