请看下题,答对感激食品商店运来鸡蛋和鸭蛋共14筐准备节日供应,其中鸭蛋占总筐数的 7分之3,因供应需要,又运来几筐鸭蛋,

请看下题,答对感激
食品商店运来鸡蛋和鸭蛋共14筐准备节日供应,其中鸭蛋占总筐数的 7分之3,因供应需要,又运来几筐鸭蛋,这时鸭蛋占总筐数的50%.后来又运来多少筐鸭蛋?
kpjing 1年前 已收到1个回答 举报

cj似曾相识 幼苗


设后来运来x筐鸭蛋
(14*3/7+x)=(14+x)*50%
12+2x=14+x
x=2筐

1年前 追问

2

kpjing 举报

为什么这么写

举报 cj似曾相识

等式左边是之前鸭蛋加上运来的鸭蛋 等式右边是鸭蛋总数乘以50%得到最后的鸭蛋数