求过点(1,1,1),且同时与平面2x-y-3z=0,和x+2y-5z=1平行的直线方程?

炫摩天轮 1年前 已收到1个回答 举报

guohechaiqiao 幼苗


与平面2x-y-3z=0,和x+2y-5z=1平行的直线必过它们的交线.设它们的交线的方向向量为(m,n,p),则必与两平面的法向量同时垂直,即向量积为0:2m-n-3p=0且m+2n-5p=0,解得m=11p/5,n=7p/5.所以可取(11,7,5)为它们的交线的方向向量,也就是所求的直线的方向向量,从而所求的直线的点向式方程是 (x-1)/11=(y-1)/7=(z-1)/5.


9