某工厂去年盈利20万元,今年估计收入比去年增长百分之二十,支出比去年减少百分之十,这样今年盈利预计比去年多五万,设该工厂

某工厂去年盈利20万元,今年估计收入比去年增长百分之二十,支出比去年减少百分之十,这样今年盈利预计比去年多五万,设该工厂去年收入为x万元,支出为y万元,则根据题意,可列出方程组:
開心的向日葵 1年前 已收到1个回答 举报

Waoieh 幼苗


x-y=20 1.2x-0.9y=20+5


10