某工厂去年盈利20万元,今年估计收入比去年增长百分之二十,支出比去年减少百分之十,这样今年盈利预计比去年多五万,设该工厂

某工厂去年盈利20万元,今年估计收入比去年增长百分之二十,支出比去年减少百分之十,这样今年盈利预计比去年多五万,设该工厂去年收入为x万元,支出为y万元,则根据题意,可列出方程组:
朝花夕拾杯中酒 1年前 已收到1个回答 举报

登峰男孩 幼苗


答:
根据题意,可列出方程组:
x-y=20
{
(1+20%)x-(1-10%)y=20+5
----------------------
如果您认可我的回答,敬请及时采纳!
请点击“采纳为满意答案”!
祝学习进步!


7