在光滑的水平面上有两个电荷量分别为Q1 Q2的带异种电荷的小球,Q1=4Q2,m2=m1,要保持两球距离不变

在光滑的水平面上有两个电荷量分别为Q1 Q2的带异种电荷的小球,Q1=4Q2,m2=m1,要保持两球距离不变
可以是小球做()运动,两小球的速度大小之比为()
答案是匀速圆周,4/1
纳兰容若MM 1年前 已收到2个回答 举报

5lele 花朵


这个跟天体运动中的双星问题类似..
但是 我觉得速度比应该是有很多值 因为电荷上受力是相等的 而这个力刚好提供向心力
因此F=m1V1^2/R1=m2V2^2/R2 而m1=m2 因此V1^2/R1=V2^2/R2 而R1/R2的值不知道 因此V1/V2的值也不确定.


9

娃哈哈aa100 幼苗


电荷间的作用力符合牛顿第三定律,因此两球相互作用力相等,由于两球质量相等,即使是做圆周运动两个的速率也是相等的。
仅作参考。。。


1