学校召开家长会,来了268位家长,一张方桌可以坐8人,学校至少要准备______张这样的桌子才够.

s21212yfy 1年前 已收到1个回答 举报

89553954 幼苗


解题思路:要求学校至少要准备多少张这样的桌子才够,就是求268里面有多少个8,根据除法的意义用除法解答即可.

268÷8=33(张)…4人,
33+1=34(张),
答:学校至少要准备34张这样的桌子才够.
故答案为:34.

点评:
本题考点: 有余数的除法应用题.

考点点评: 因为还剩4人,根据生活实际还需要1张桌子,此题需用进1法进行解答.


5