按规律填数:0,1,3,8,21,( ),( )

39001 1年前 已收到1个回答 举报

烟烟77 幼苗


给你三种方法 最后一种方法最简单哦!
0+1=1;
0+1+2=3;
0+1+3+4=8;
0+1+3+8+9=21;
0+1+3+8+21+22=55.
你看 答案就是55.
你也可以这么理
前五个相邻两个数之间相差分别为1、2、5、13
可知:
0+1=1 1+1=2 2+3=5 3+5=8 5+8=13 8+13=21 13+21=34 21+34=55 34+55=89
55+89=144
空里填55
就是把相差的数值也加在了里面
+1 +2 +5 +13 +34 +89
0 1 3 8 21 55 144
明白了吗?········
在给你一种方法 更直观些:
0.1.3.8.21.(55 ).(144 ).( 377)
1*3=0+3
3*3=1+8
8*3=3+21
21*3=8+(55)
55*3=21+(144)
144*3=55+(377)
看 这个很容易理解吧!


4