在△ABC中,角A、B、C所对的边分别为a、b、c,已知C=60°,c=3,求使得ab取得最大值时的该三角形面积为(  

在△ABC中,角A、B、C所对的边分别为a、b、c,已知C=60°,c=
3
,求使得ab取得最大值时的该三角形面积为(  )
A. [1/2]
B.
3
2

C. [1/4]
D.
3
3
4
回牟一笑 1年前 已收到1个回答 举报

chenglei1108 幼苗


解题思路:直接利用余弦定理得到a,b的关系,通过基本不等式求出ab的最大值,然后求出三角形的面积.

在△ABC中,角A、B、C所对的边分别为a、b、c,已知C=60°,c=
3,
由余弦定理可知:3=a2+b2-2abcos60°≥2ab-ab=ab,所以ab的最大值为:3.
所以三角形的面积为:[1/2absinC=
1
2×3×

3
2]=
3
3
4.
故选D.

点评:
本题考点: 余弦定理的应用;基本不等式.

考点点评: 本题考查余弦定理以及基本不等式、三角形的面积公式的应用,考查计算能力.


4