文科高数应用题 江湖救急需要画图诶,所以在纸上画出,再用照相机照了传上来也ok

xhyverygood 1年前 已收到2个回答 举报

hy_5005 春芽


俺学的是!嘿嘿!你那题目不用画图吧?
1,呃,你这样写,没办法帮你啊!我又没书!要么,你把题目敲上来!要么,你把题目照上来!要么,你把你那课本的电子版下载网址告诉我,我去看下你那书!
2,已知曲线上任一点(x,y)处的切线的斜率为 1-x
那么,该曲线的导函数为 y=1-x
所以,该曲线是二次函数!
设该曲线方程为:f(x)=ax²+bx+c
根据f’(x)=1-x
所以,a= -0.5 ,b=1
又因为该曲线过(1,-5)
所以,c= -5.5
所以,f(x)= -0.5x² +x -5.5 为所求的方程!
3,根据题目意思,我们知道,求该面积其实就是求定积分!
下面,我用“S~”表示1,2的定积分!
所求面积为 (你自己在同一坐标系里画下那两条抛物线就明白了!)
(x²+5)dx -S~(x²/2)dx
=S~(x²/2 +5)dx
=217/6
当然,如果你坚持要我加图也行!百度Hi我!我做好图片用百度截图给你!
你是不知道穷人的日子啊!那有钱买相机!
哭......


7

42963391 幼苗


文科高数,你学积分没?这都是用积分一下子就搞出来了的!不好打,太多了啊!


0