梨子4元一个 桃子三元一个 枣子一元八个用一百元买100个求解

红漆功 1年前 已收到1个回答 举报

gloria1108 幼苗


x+y+z=100个
4x+3y+z/8=100个
方程1*4-方程2:
y+31/8z=300
z是8的整数倍,而且y<34
z=72 y=21 x=7
梨子7个,桃子21个,枣子72个


2