某公司向香港客户出口水果罐头200箱,每箱132.6港币CIF香港,客户要求改报CFR香港5%佣金价,设保险费率为2%,

某公司向香港客户出口水果罐头200箱,每箱132.6港币CIF香港,客户要求改报CFR香港5%佣金价,设保险费率为2%,加一成投保,在保持原报价格不变的情况下,试求:1、CFRC5% 香港价应报多少?
2 、出口200 箱应付给客户多少佣金?
meimeizhong 1年前 已收到1个回答 举报

阳子晨 春芽


你问的这个问题有问题 ,既然都说了是CFR价格了,也就是说不含保费了,怎么又说加一成投保?
而且你这个问题属于国贸类的,位置也不对啊
请在把问题重新说一遍,好帮你解答
1. I(保费)= 132.6*110%*2%=2.9176
CIF-I(CFR不含佣价格)=132.6-2.9176=129.6824
CFR含佣价=CFR(不含佣)/(1-5%)=136.5078
2. 总佣金=CFR含佣价*200*5%=1365


4