人教版初一数学38页答案?跪求

elva1017 1年前 已收到1个回答 举报

xuww115 幼苗


:已知Y 5月3X 4成正比例,当X=1时,Y=2.(1)求Y与X的函数关系式.(2)求当X=-1时的函数值.(3)如果Y的取值范围是0小于等于Y小于等于5,求X的取值范围.2:已知函数Y=-X M与Y=MX-4的图象的交点在X轴的负半轴上,那么M的值是多少.3:已知直线5X 4Y=2M 1与直线2X 3Y=M相交与第四象限,求M的取值范围.答案 第一题:1)由题知Y 5月3X 4成正比例 则:Y 5=K(3X 4) 又因为当X=1时,Y=2.所以K=1 即Y 5=3X 4也就是Y=3X-1 2)当X=-1时Y=-3-1=-4 3)0


10