1111分之999、111分之99、11分之9比较大小

qqqq有点累 1年前 已收到5个回答 举报

19870524zx 幼苗


1111分之999>111分之99>11分之9
999/1111>991/1111>990/1110=99/111>91/111>90/110=9/11
________ _____ ____
分数比较大小要一步一步有理有据,不能靠猜测.
如果A/B=C/D,那么A/B=(A+C)/(B+D)
A=990
B=1110
C=990/1110
D=1
这些数满足A/B=C/D,所以有990/1110=A/B=(A+C)/(B+D)=(990+990/1110)/(1110+1)=(990+990/1110)/1111


4

garr 幼苗


1111分之999>111分之99>11分之9


2

碧云迷望眼 幼苗


/9/11=90/110
99/111=990/1110
比较大的分母只多了1,比较小的分子却多了9,很明显999/1111>99/111>9/11


0

逐欲天下 果实


1-999/1111=2/1111
1-99/111=2/111
1-9/11=2/11
2/1111<2/111<2/11
所以999/1111>99/111>9/11


0

yy前台 幼苗


999/1111>99/111>9/11
1-2/1111=999/1111
1-2/111=99/111
1-2/11=9/11
2/11>2/110>2/111>2/1110>2/1111
因此999/1111>99/111>9/11


0