小学数学六年级北师大版同步P65题,数与代数问题

小学数学六年级北师大版同步P65题,数与代数问题
工程队修一段路,第一周修了一部分,已修的千米数与未修的千米数的比是1:7,第二周继续修,比第一周多修了17千米,这时已修的千米数是总千米数的27.5%.这段路共有多少千米?
zty3alfonso 1年前 已收到2个回答 举报

ChowSing-Chi 幼苗


第一周修了总工程的1/8
17÷(27.5%-1/8-1/8)=680千米


9

高寨子 幼苗


第一周已修的千米数与未修的千米数的比是1:7,那么第一周已修的千米数是总千米数的12.5%。
17÷(27.5%-12.5%)=17÷15%=3分之340(千米)


2