已知f(x)dx=x+c,则∫xf(1-x)dx=

cheng_zj 1年前 已收到1个回答 举报

海丨之子 幼苗


第一个式子是不是有问题啊

1年前 追问

6

cheng_zj 举报

已知∫f(x)dx=x+c,则∫xf(1-x)dx=

举报 海丨之子

首先变形 令u=1-x,x=1-u,∫xf(1-x)dx=∫(u-1)f(u)du=∫uf(u)du-∫uf(u)du=∫udu-u+c=1/2u^2-u+c,在换元回来

cheng_zj 举报

=∫uf(u)du-∫uf(u)du不懂呀

举报 海丨之子

∫(u-1)f(u)du=∫[uf(u)-f(u)]du=∫uf(u)du-∫uf(u)du=∫udu-u+c