已知线段AB=9厘米,在直线AB上画线段BC,使它等于3厘米,则线段AC=______.

天使棒棒糖 1年前 已收到1个回答 举报

泰隆工作 幼苗


解题思路:由于点C的位置不确定,所以要分情况讨论:
(1)当C在线段AB上时,AC=AB-BC;
(2)当C在AB的延长线上时,AC=AB+BC.


(1)当C在线段AB上时,AC=AB-BC=9-3=6(厘米);
(2)当C在AB的延长线上时,AC=AB+BC=9+3=12(厘米).
则线段AC=6厘米或12厘米.
故答案为:6厘米或12厘米.

点评:
本题考点: 比较线段的长短.

考点点评: 注意此类题要分情况画出正确的图形.灵活运用线段的和、差、倍、分转化线段之间的数量关系十分关键.


2