小学数学题求详解春天幼儿园中班小朋友的平均身高是115cm,其中男孩比女孩多1/5,女孩平均身高比男孩高10%,这个班男

小学数学题求详解
春天幼儿园中班小朋友的平均身高是115cm,其中男孩比女孩多1/5,女孩平均身高比男孩高10%,这个班男孩的平均身高是多少厘米?(答案是110)
jkrj133 1年前 已收到1个回答 举报

叔叔123 幼苗


某幼儿园中班的小朋友平均身高115厘米,其中男孩比女孩多,女孩平均身高比男孩高10%,这个班男孩平均身高是多少
思路导航:题中没有男,女孩的人数,我们可以假设女孩有5人,则男孩有6人.
①总身高:115×[5+5×(1+)]=1265(厘米)
②由于女孩平均身高是男孩的(1+10%=),所以5个女孩的身高相当于(5×=)5.5个男孩的身高,因此,男孩的平均身高为:
1265÷[(1+10%)×5+6]=110(厘米)
答:这个班男孩平均身高为110厘米.


9