从甲地到乙地,前一段是上坡路,每小时行36千米,下坡路每小时行48千米.来回共用2.8小时.甲乙的路程?

cuifeng168 1年前 已收到1个回答 举报

112653421 幼苗


因为是往返,所以上坡和下坡其实行驶的是同一段路,即路程相等.
上坡时间:下坡时间应该是速度的反比,即为
48/36=4/3
因此上坡用的时间为2.8*4/(4+3)=1.6小时
所以甲乙之间距离=36*1.6=57.6千米


5