我从A地到B地,同学甲从B地到A地,两个人都匀速前进,已知我们在上午八点钟同时出发,上午十点时,我们相距36千米,两个小

我从A地到B地,同学甲从B地到A地,两个人都匀速前进,已知我们在上午八点钟同时出发,上午十点时,我们相距36千米,两个小时后,我们还是相距36千米,求AB两地的路程.
天下第一虎 1年前 已收到4个回答 举报

得玉 幼苗


设AB两地的路程是X千米.
(X-36)/2=(X+36)/4
2X-72=X+36
X=108
答:AB两地的路程为108千米.


2

欧文朱 幼苗


很简单滴嘞


2

whitesheep99 幼苗


第一次相距36千米是指未相遇时相距36千米
第二次是指相遇后相距36千米
两小时中两人走了 36*2=72(km)
每小时走 72/2=36(km)
10-8=2(h)
2*36+36=3*36=108(km)


1

雲兒 幼苗


我和同学甲后2个小时走了2*36*=72
前2个小时同样走了72千米
AB两地的路程=72+36=108千米


0