一个2瓦的灯泡和一个21瓦的串连为什么2瓦的亮点

lkp110 1年前 已收到3个回答 举报

勇者无畏888 幼苗


根据公式:电阻=额定电压(平方) /额定功率,可知额定电压相同,额定功率越大电阻越小.
灯的亮度取决于实际功率.
两个灯串联时,实际电流相等,根据公式:实际功率=实际电流(平方)*电阻,可知电阻大则实际功率大.所以,串联时,额定功率大的电阻小,实际功率就小,2W反而比21W的看上去更亮.


5

兰佳佳 幼苗


e 我物理最差了 对不起啦 啊


2

风雨中无阻 幼苗


21瓦的电阻小于2瓦的灯泡电阻,因为P=U*U/R;
串联电路中电流I相等,P=I*I*R,因此2瓦的灯泡要亮一些。


0