四边形ABCD中,向量AD=向量a,向量BC=向量b,向量BP=1/3向量BD,向量CQ=1/3向量CA ,

四边形ABCD中,向量AD=向量a,向量BC=向量b,向量BP=1/3向量BD,向量CQ=1/3向量CA ,
试以向量a ,向量 b为基底表示向量PQ, 望学哥赐教
xiaodanni27 1年前 已收到3个回答 举报

晕613 幼苗


画张图,标好各个点
根据向量性质
向量PQ=-1/3向量BD+向量BC+1/3向量CA
向量BD=向量BA+向量AD 向量CA=向量CB+向量BA
代入得-1/3向量a+2/3向量b
楼上的
四边形不是平行四边形

1年前 追问

10

xiaodanni27 举报

AD是上底 BC是下底 字母顺序是左上角是A,左下角是B 你的图是这样画的吗?

举报 晕613

这个无所谓的,只要ABCD的次序是按照顺时针顺序或逆时针顺序

xiaodanni27 举报

在帮我解答一道题 http://zhidao.baidu.com/question/354297317.html

lanzhim 幼苗


向量PQ=1/3向量a 或者等于1/3向量b
比例关系
两个向量 方向和大小相等的话即向量全等 与起点在哪终点在哪无关


1

我198321 幼苗


PQ向量=4/3b+2/3CD向量-1/3a


0