已知Na与H2O发生反应:2Na+2H2O=2NaOH+H2 1.则4gNaOH溶于多少克水中才能使溶液中Na+与H2O

已知Na与H2O发生反应:2Na+2H2O=2NaOH+H2 1.则4gNaOH溶于多少克水中才能使溶液中Na+与H2O个数比为1:10?(麻烦说下过程) 第二问. 2.3gNa溶于多少克H2O中能使溶液中Na+与H2O个数比为1:10 (两个算出来都是18g么?麻烦说下方法)
guild 1年前 已收到1个回答 举报

qwlq18 果实


1.>2Na+2H2O=2NaOH+H2
4克NaOH中有4*23/40=2.3克
na原子数为n1=2.3/23=0.1mol
na原子数/水原子数=1/10
水原子数=1mol
水的质量=1*18=18g
2>2Na+2H2O=2NaOH+H2
na与水反映的比例为1:1
2.3/23=0.1mol Na需要与0.1mol水反映
反映后Na+与H2O个数比为1:10
水的个数为1mol
反映前后共需水1.1mol
所以需水1.1*18=19.8克


2