1.下列物质与盐酸反应,既不生成沉淀,又无气体放出,且溶液显无色的是

1.下列物质与盐酸反应,既不生成沉淀,又无气体放出,且溶液显无色的是
A.Na2CO3 B.AgNO3 C.MgO D.Cu(OH)2
2.下列固体物质分别放入足量的稀硝酸中,固体物质不能消失的是
A.氧化铜 B.氢氧化铜 C.硫酸钡 D.碳酸钠
3.下列各组溶液中,可用稀硫酸加以区别的是
A.Na2SO4、BaCl2、KNO3 B.NaOH、Ba(OH)2、K2CO3
C.NaNO3、Ba(OH)2、NaCl D.NaOH、NaNO3、BaCl2
4.试管内壁附着的下列物质,不能用稀盐酸浸泡而除去的是
A.盛放石灰水后留下的白色固体
B.用足量氢气还原氧化铜后留下的红色物质
C.用一氧化碳还原氧化铁后留下的黑色物质
D.氯化铁溶液与氢氧化钠溶液反应留下的红褐色固体
5.下列各组物质中,加入适量盐酸后过滤,不能将混有的杂质除净的是
A.铜粉中混有少量的铁粉 B.Na2SO4中混有少量的CaCO3
C.NaCl中混有少量的Na2CO3 D.炭粉中混有少量的镁粉
6.下列溶液放入锌片,一段时间后取出,能使锌片质量增加的是
A.稀硫酸 B.硫酸铜溶液 C.硝酸银溶液 D.氯化镁溶液
7.已知某无色溶液里含有硫酸,则该溶液中还可能含有的物质是
A.CuSO4 B.CaO C.ZnSO4 D.Cu(OH)2
8.下列物质中,能由金属和盐酸反应直接制取的是
A.FeCl3 B.AgCl C.CuCl2 D.FeCl2
9.将锌粉放入含有Mg(NO3)2、Cu(NO3)2、AgNO3三种溶质的混合溶液中,充分反应后,过滤,得不溶物和滤液;向滤液中滴加稀盐酸,无明显现象.由此可知析出的不溶物中一定含有
A.Cu、Ag B.Ag C.Mg、Cu、Ag D.Cu
10.下列物质中,不能与硫酸反应的是
A.Cu B.CuO C.Cu(OH)2 D.Na2CO3
11.要完成下列变化,一步即可实现的是
①CuO→Cu(OH)2 ②Fe2O3 → FeCl3 ③CaO→(OH)2
A.①②③ B.①② C.②③ D.①③
12.下列气体中,能够用氢氧化钠作干燥剂的是
A.CO2 B.HCl C.H2 D.SO2
题有点多,如果能有解释就更好了,如果时间来不及,可以不写,我自己研究,只要答案就行了,如果好的话,我还会再加分的,
棒棒三宝 1年前 已收到5个回答 举报

gqm1982 春芽


1 C
A 有CO2 B AgCl沉淀 C 无现象 D CuCl2 蓝色
2 C
A B生成Cu(NO3)2 D 生成NaNO3
3 B
B Ba(OH)2 沉淀 NaOH 无现象 K2CO3 气泡
4 B
A CaCO3 B Cu C Fe D Fe(OH)3
只有B不反应
5 B
虽然HCl与Na2CO3反应,但是引入了新的杂质NaCl
6 C
A Zn都反应掉了
B Cu(NO3)2+Zn=Zn(NO3)2+Cu 质量减少了
C 2AgNO3+Zn=Zn(NO3)2+2Ag 质量增加了
D 不反应
7 C
A 蓝色 B CaO与H2SO4反应 D Cu(OH)2与H2SO4反应
8 D
A 只能是Fe和Cl2反应 B Ag和Cl2反应 C Cu和Cl2反应
9 B
根据金属活动性,首先Zn与AgNO3反应,析出Ag,然后Zn与Cu(NO3)2反应,析出Cu,Mg(NO3)2不与Zn反应.
而Cu和Ag都不与HCl反应.Zn会与HCl反应.
因为加HCl无现象,所以Zn不过量
如果加了很少的Zn,那么只会析出Ag
如果Zn多,那么Ag析出结束后还会再析出Cu.
答案选B
10 A
B CuO+H2SO4=CuSO4+H2O
C Cu(OH)2+H2SO4=CuSO4+2H2O
D Na2CO3+H2SO4=Na2SO4+H2O+CO2(气体)
11 可以的为23答案选C
Fe2O3+6HCl=2FeCl3+3H2O
CaO+H2O=Ca(OH)2
12 选C
其它都会与NaOH反应
2NaOH+CO2=Na2CO3+H2O
HCl+NaOH=NaCl+H2O
2NaOH+SO2=Na2SO3+H2O


8

lily410 幼苗


CCBBBCCDAACC
解释太长了,不写出来,想知道的可以单hi我


2

diguoji 幼苗


CCBBB CCDBA DC


1

cokegryphon 幼苗


高拉克第九题回答有误,析出物可能有铜,一定有银,且先将银还原出来,滤液中滴加稀盐酸无现象说明没有银离子,银离子完全析出,但是可能刚好反应到此为止,锌没有了。因此只能判定不溶物中有银。


0

c1453ca81b0901d1 幼苗


C C B B B C C D B A C C


0