1 111 1221 13431 147741 请用简洁的语言概括出它的规律

1 111 1221 13431 147741 请用简洁的语言概括出它的规律
是呈三角形的:
1
1 1 1
1 2 2 1
1 3 4 3 1
1 4 7 7 4 1
大绘 1年前 已收到2个回答 举报

佳雪恋 春芽


先第一个是1,然后前一组数的相邻数各自相加,如:1221,1+2=3,2+2=4,2+1=3,最后一个数还是1


8

icelovey 幼苗


一组数前后各自相加,中间的也相加可以得出下一组数,如:1221,1+2=3,2+2=4,2+1=3,就得出13431。以此推类。


0