为什么物体匀加速度运动时,速度越大,冲击力也越大

为什么物体匀加速度运动时,速度越大,冲击力也越大
比如说自由落体运动.把一个重物从3米的高度落下与从5米的高度落下,产生的效果就不同.(我不明白的是,假使用公式F=am=gm,gm是一定的,为什么……)
烦请给出相关的公式与说明.
duguqiufeng 1年前 已收到7个回答 举报

_慕然_ 幼苗


你说那是下落时它自己受到的重力
知道m*v=F*t这个公式吧(动量守恒定律),前面是动量,后面是冲量
匀加速时,速度越大,m*v即动量越大,但冲击的时候t的变化是不大的
所以只有F增大,m*v才能等于F*t
(F是冲击力,t是冲击时间,m是质量,v是速度)


5

xxyyzzww 幼苗


由动量守恒定律m*v=F*t
匀加速时,速度越大,m*v即动量越大,但冲击的时候t的变化是不大的
因为V,t都是变量,所以不能确定.


2

f87hd 幼苗


这和动量有关,动量公式P=m*v即速度越大动量越大


2

西域雪山 幼苗


这里你需要理解的是 物体所拥有的动能,或说是能量


1

lidengshan 幼苗


虽然力是一样的,但物体的动量
动量P=mv(v是落地时的速度)
冲量I=Ft
你说的问题中F△t=mv2-mv1(v2是5米高度自由落体落地的速度,P2是5米高度自由落体落地的动量,v1是3米高度自由落体落地的速度,P1是3米高度自由落体落地的动量)
简单的想,从五米掉下来肯定要比3米用的时间长,S=(1/2)gt^2
用的时间长,v2肯定也大于v1


0

你说什么就什么 幼苗


首先你要明白的是产生的效果是受什么影响的,你默认是重力,但实际情况显然不是。。
这里的冲击力是一个被动力,物体在接触地面以后有一个速度从v 到0的过程,这个变化是靠这里所谓的冲击力来完成的,对于这种碰撞,物理学上有一个公式
Ft=mV-mv
F即冲击力,V是初速度,v是末速度,t是作用时间,在这里末速度是0,显然物体接触地面时的速度越大他会产生的冲击力也越大。。...


0

香糖220824 幼苗


高一的知道解释不了 上了高2选修3.5就会了 动量定理


0