一个圆锥形沙堆,底面半径是2米,5米.现在用这堆沙子铺5米宽的公路,如果铺的路厚2厘米,可以铺多米?

小猴波派 1年前 已收到1个回答 举报

malove 春芽


体积=1/3×3.14×2×2×1.5=6.28立方米
2厘米=0.02米
6.28÷0.02÷5=62.8米


7