[1/2]+[1/3]+[2/3]+[1/4]+[2/4]+[3/4]+…+[1/60]+[2/60]+…+[59/60

[1/2]+[1/3]+[2/3]+[1/4]+[2/4]+[3/4]+…+[1/60]+[2/60]+…+[59/60].
漂浮的闪电 1年前 已收到11个回答 举报

baidu1926 幼苗


解题思路:先把分母相同的分数分为一组,通过计算或变形,把每个括号的结果写成分母是2的分数,运用用公式进行计算.

[1/2]+[1/3]+[2/3]+[1/4]+[2/4]+[3/4]+…+[1/60]+[2/60]+…+[59/60],
=[1/2]+([1/3]+[2/3])+([1/4]+[2/4]+[3/4])+…+([1/60]+[2/60]+…+[59/60])
=[1/2]+1+[3/2]+…+[59/2]
=[1/2]+[2/2]+[3/2]+…+[59/2]
=(1+2+3+4+…+59)÷2
=(1+59)×59÷2÷2
=60×59÷4
=59×15
=885.

点评:
本题考点: 分数的巧算.

考点点评: 进行合理分组,运用公式,简便计算.


2

longxiao 幼苗


原式=1/2+2/2+3/2+4/2+...+59/2
=(1+59)*59/2/2
=15*59
=885


2

坏孩子虫虫 幼苗


通项公式an=1/2*n
各项和S=(a1+an)*n/2
a1=1/2,an=60*1/2=30
S=(1/2+30)*60/2=915
等差数列,公差1/2,首项1/2,末项30


2

certainly521 幼苗


等于0.5+1+1.5+2+......+29.5
885


2

零点三分 幼苗


貌似=0.5+1+1.5+2+......+29.5
不就是等差数列了么?
等于885


1

刘旋 幼苗


1/2+(1/3+2/3)+(1/4+2/4+3/4)+(1/5+2/5+3/5+4/5)+.......+(1/60+2/60+3/60......+59/60)
=1/2+(1+2)/3+...+(1+2+...+59)/60
=1/2+(1+2)/3+(3*(3+1)/2)/4+...+(59*(59+1)/2)/60
=1/2+2/2+3/2+4/2+...+59/2
=(1+2+...+59)/2
=59*(59+1)/2/2
=59*30/2
=885


1

mlx8632008 幼苗


1/2+(1/3+2/3)+(1/4+2/4+3/4)+(1/5+2/5+3/5+4/5)+……+(1/60+2/60+3/60+……+59/60)
=1/2+1+1又1/2+2+……(我们可以发现,每一项的公差都是1/2,所以不计算也可以得出每一项)
=1/2+1+1又1/2+2+2又1/2+……+29又1/2+30(一共有60个不带括号的项,成对则除以2)
=(1/2+...


1

封不住的心 幼苗


1/n+2/n+3/n+……+(n-1)/n
=[1+2+……+(n-1)]/n
=[n(n-1)/2]/n
=(n-1)/2
所以原式=1/2+2/2+3/2+……+59/2
=(1+2+……+59)/2
=59*60/2/2
=885
我只知道那么多


1

马元元 精英


1/n+2/n+3/n+……+(n-1)/n
=[1+2+……+(n-1)]/n
=[n(n-1)/2]/n
=(n-1)/2
所以原式=1/2+2/2+3/2+……+59/2
=(1+2+……+59)/2
=59*60/2/2
=885


0

过股海的人 幼苗


发现没 如果把1/2加上括号那么每个括号内的和依次为1/2 2/2 3/2 4/2... 那么总和为1+2+3...+59)/2 就是30*59/2=1770/2=885


0

海棠hh 幼苗


871/2


0
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 25 q. 1.851 s. - webmaster@yulucn.com