求两个三角形的面积长方形长50 宽30~分别求A和C两个三角形的面积~要求不能用方程~少说了个条件~a的底的长度是50~

txyxcwbliu 1年前 已收到3个回答 举报

wmm602 幼苗


A,C的一直角边分别为50,30
另一直角边之间的比例关系为50:30=5:3
则A的另一直角边为50*(5/8)=125/4
C的另一直角边为50*(3/8)=75/4
A的面积为1/2*50*(125/4)=3125//4
C的面积为1/2*30*(75/4)=1125/4


10

yanshengyuan 幼苗


50*30=1500
(50+30)*50/2=2000
2000-1500=500.....a比c大的
下面自己求吧


1

352091551 幼苗


只给长方形的长和宽的话,这个题解不了
C和A相似,(因为他们的对应角相等)
C的底为30,A的底为50
(所以C,A的高比为:3:5)为(75/4),(125/4)
知道底和高,求面积
所以,C的面积为1125/4;A的面积为:3125/4


1